• Sky
  • Blueberry
  • Slate
  • Blackcurrant
  • Watermelon
  • Strawberry
  • Orange
  • Banana
  • Apple
  • Emerald
  • Chocolate
  • Charcoal
Selena

Подсчёт калорий с учетом БЖУ

83 сообщения в этой теме

[b]Подсчет калорий - это моя любимая тема[/b] :air_kiss: Раньше мне часто встречался термин "учёт калорийности дневного рациона". Я даже попыталась вникнуть в суть, но на тот момент для меня это было слишком долго, нудно и лениво. Как всегда сработал инстинкт "нежелания начинать что-то новое", лично я всегда с неохотой берусь за новые дела, поэтому начала себя воспитывать, в последнее время и кидаясь в омут с головой, пробую всё, что меня пугает. Ага, ушла от темы)))), вертаюсь в зад :D На начальном этапе придется немного заморочиться, правда с изобретением программ подсчета калорий процесс упростился максимально! очень часто встречаю людей, которые имеют в своем телефоне подобное приложение. И это очень удобно! Как показывает личный опыт, через месяц вырабатываются привычки режима питания: вы интуитивно понимаете сколько вы съели и по граммам и по калориям, на глаз. Для вашего удобства мы разместили на форуме калькулятор калорийности, найти его можно на главной странице или перейти по ссылке: [url=http://zhitzdorovo.com/calc/public/prod.php][size=200][color=#BF00FF]Калькулятор калорийности продуктов[/color][/size][/url] [b][size=150]С чего начать?[/size][/b] Нужно объективно оценить уровень нашей физической нагрузки, так называемый [size=150][b][u]индекс активности:[/u][/b][/size] - практически нет физических нагрузок, сидячая работа – 1,2; - малоподвижная работа и отсутствие спортивных тренировок, но много пеших прогулок и активная работа по дому – 1,5; - подвижная работа либо 3 часа физической нагрузки в неделю – 1,6; - малоподвижный образ жизни при регулярных тренировках (не менее 6 часов в неделю) - 1,75; - подвижная работа и спортивные занятия более 6 часов в неделю – 1,8; - профессиональная спортивная нагрузка – 1,9-2 (в зависимости от степени интенсивности тренировок). У меня это будет 1,6 [size=150][b][u]Обмен веществ или базовый обмен[/u][/b][/size] Эта цифра покажет сколько тратит наш организм для необходимой жизнедеятельности. [b][color=#FF0000] В * 9,99 + Р * 6,25 – Г * 4,92[/color][/b] где В – это ваш вес в килограммах, Р – ваш рост в сантиметрах и Г – возраст. Рассмотрим на кошках)))), то есть на мне Вес - 98; Рост - 165; Возраст - 36 [b][u]98*9,99 +165*6,25-36*4.92= 1736,13[/u][/b] - необходимо употреблять за день, это ОВ [size=150][b][u]Поправка на пол[/u][/b][/size] Посмотрите какие у вас дома полы: если ламинат - 2, дерево - 3, линолиум - 4 Шутка, конечно, веселюся я :focus: Женщинам требуется меньше калорий для поддержания своего организма, чем мужчинам ( обидно, но факт) От ОВ женщине нужно вычесть 161 Ккал, мужчине прибавить 5 [u][b]1736-161=1575 Ккал[/b][/u] [u][b][size=150]А теперь узнаем истину по формуле:[/size][/b][/u] [color=#FF0000][b](ОВ - П) * иА[/b] [/color] где ОВ – показатель обмена веществ, П – поправка на пол худеющего, иА – индекс активности. [b](1736-161)*1,6= 2520 Ккал[/b] [size=150][u][b]Что делать, чтобы похудеть?[/b][/u][/size] Диета на основе подсчета калорий позволяет не только удерживать вес, но и навсегда попрощаться с лишними килограммами. Принцип ее действия очевиден: если вы употребляете меньше калорий, чем расходуете, организм вынужден расщеплять накопленные жиры и ваш вес снижается. Если вам необходимо похудеть, можно уменьшить количество калорий на 10%. Не следует урезать свой рацион больше, чем на 20% – это может стать причиной проблем со здоровьем. Если экономить 500 ккал в день, ваш вес станет меньше на полкилограмма за неделю! Похудения можно добиться двумя способами: - можно урезать количество калорийной пищи - либо увеличить расход энергии :d_training: Этот способ предпочтительней, потому что позволит увеличившейся мышечной массе сжигать жиры гораздо быстрее. :kachok: Ещё три варианта расчета [url=http://ru-healthlife.livejournal.com/2643907.html]суточной потребности[/url]
0

Поделиться сообщением

Сегодня (23.02.16) стираем шаблоны про баланс БЖУ)))) Утащила нормы потребления БЖУ белки 1 - 1,5 гр на кг вашего веса (1 гр = 4 ккал) жиры 0,8 - 1 гр на кг ( 1гр = 8 ккал) остальное добирать углеводами :pardon: ( 1 гр= 4 ккал) Теперь о балансе белков, жиров и углеводов (БЖУ) Это ещё одна неотъемлемая составляющая, которая должна учитываться при подсчете калорий. [size=150][b][color=#FF0000]30/20/50 и 30/30/40[/color][/b][/size] [b][color=#FF0000] - именно так выглядит сбалансированное питание! Также возможен вариант 33/33/33. Жиров больше, но набирать норму нужно исключительно полезными жирами!!! А углеводов выйдет поменьше, и похудение будет идти хорошо[/color][/b] Кстати, можно посмотреть наглядно, как будут выглядеть разные диеты: низко-углеводная 65/20/15 низко- белковая 15/20/65 низко-жировая 40/15/45 [color=#FF0000][u]И эти комбинации нежелательны для вашего организма![/u][/color] Давайте разберемся в канители этих цифр. Я не очень понимаю( наверно вникать лень :al: ) все эти научные биологические объяснения. Поэтому объясню на пальцах))) Представьте, что вы - это строительный объект, чтобы стройку не заморозили))), нужны рабочие (наши обменные процессы), электроэнергия(углеводы), строительные материалы (белки), да и рабочих тоже надо кормить, поставляя им питание (жиры) [u]Ситуация первая:[/u] прекращаем поставку стройматериалов. [u]Получаем:[/u] ждущих рабочих, матерящегося прораба :evil: на грани нервного срыва (наверно это мозг) [u]Ситуация вторая:[/u] не кормим рабочих - ибо не фиг! [u]Получаем:[/u] матерящихся голодных рабочих :x :evil: :twisted: , напуганного прораба :shock: [u]Ситуация третья:[/u] выключаем свет ! [u]Получаем:[/u] пи@@ец, товарищи рабочие , можете идти домой спать, только сначала прораба откачайте... :hang: Делаем выводы: [color=#FF0000][b][u]Белки или протеины [/u][/b]-[/color] это аминокислоты (это слово я знаю, поэтому употреблю :pardon: )которые обновляют (строят) наши клетки, помогают вырабатывать гормоны и энзимы (это такой вид белков, который отвечает за скорость химических процессов в нашем тельце. Пришлось залезть в Википедию) Кстати, чтобы энзимы нормально фунциклировали им нужны витамины. Если мы потребляем недостаточное количество белка мы получаем: - ослабленный иммунитет - сбои в работе почек, печени, сердца - снижение работоспособности - ухудшение внешнего вида кожи, ногтей, волос [b][color=#BF00BF]И это всё, мне хорошо знакомо, после того как я посидела на диете, предложенной после кодировки...[/color][/b] Увеличенное потребление белка тоже плохо, описывать не буду, поверьте мне на слово "букет симптомов" тоже душист [color=#FF0000][b][u]Жиры или жиры[/u][/b][/color]))) ну, на самом деле, это не шутка, жиры бывают полезные (мононенасыщенные) и не очень (насыщенные). Нам нужны первые! Жиры отвечают за помощь в синтезе половых гормонов! Так что, у кого есть проблемы с менструацией, возможно нужно обратить внимание на этот показатель. Полезные жиры снижают уровень холестерина в крови, вот так то... А [url=http://zhitzdorovo.com/forum/viewtopic.php?f=30&t=31&p=383#p383]тут[/url] можно посмотреть очень интересное видео о жирах, стоит задуматься [color=#FF0000][b][u]Углеводы[/u][/b][/color] - вот оно наше топливо. Углерод+вода= углевод(понятно, да?). В нашем организме не вырабатываются углеводы, но мы их можем налопаться в виде растительной пищи)))Углеводы тоже бывают разные : медленные(преимущественно злаки) и быстрые ( это наш сахарок любимый и обожаемый) Конечно список углеводов более обширен, но это самые популярные представители групп. Задача углеводов - поставка в наш организм энергии, необходимой для нашей бурной :horovod: (а у кого и не очень :D ) жизнедеятельности. Так. Разобрались немного))) Теперь, следует заметить, что не лишним будет обращать внимание на гликемический индекс продукта (ГИ) У всех продуктов он разный, а Гриндвичем в этом показателе является глюкоза со своими 100 баллами))))
0

Поделиться сообщением

Расчет по формулам хорош. Но от себя хочу сказать, что точнее, чем высчитаешь сам, ни один калькулятор не посчитает. Для этого нужно какое-то время считать калории и наблюдать за весом. Если так хоть пару недель считать, то можно понять, при какой калорийности вес не растет и не уменьшается, значит, это базовый обмен. А уже из этого можно высчитать, на сколько нам нужно уменьшить или увеличить нашу калорийность, чтобы добиться желаемого результата. Но чаще пользуются таки формулами, так как это проще и быстрее.
0

Поделиться сообщением

От слов к делу! Мы выяснили что вашему модератору)))) :ban: (ага, это я)Для нормального существования нужно накушать на 2520 кал, чтобы похудеть уберем 500 Ккал и получим 2000 кал. Теперь, поговорим о коридоре питания! Что это такое и с чем это едят?))) Уже доказано, что наш организм отдает лишние кг, если дневной калораж не одинаков для каждого дня, чтобы организм не привыкал к определенному количеству калорий и не замедлял метаболизм, ему надо делать [s]больно[/s] стресс, путем запутывания)))) Дурить, короче! Проще говоря, два дня в неделю вы идете по нижней границе - 1700 кал, два дня по верхней 2000 кал, а между ними впихиваете))) средний показатель 1800 кал ПН - 1800, ВТ-1700 , Ср-2000, Чт - 1800, Пт- 1700, Сб - 2000, Вс - 1800 1700 -2000 это коридор питания (моего... должен быть... 8-) ) А теперь шокирующая новость: "Чтобы нажрать 2000 кал полезными продуктами нужно: жрать, жрать, жрать и жрать...и так целый день". Рассмотрим мой сегодняшний рацион поймем, что так делать нельзя))):
0

Поделиться сообщением

[quote="Selena"] Рассмотрим мой сегодняшний рацион поймем, что так делать нельзя))):[/quote] Потому что 1400 кал это мало, а съедено много, вот о чем я говорила. Как бы это странно не звучало. но надо приучить себя есть много, часто и небольшими порциями ( дробным попахивает, да?) Теперь правила, запоминаем их и соблюдаем! [color=#FF0000][u][b]1. Никогда не опускаем свой калораж ниже 1200 кал !!!![/b][/u][/color] Лучше повысить уровень активности, чем уменьшить калораж. [color=#FF0000][b][u]2. Пьем воду![/u][/b][/color] Вода участвует в процессе расщепления жиров! Не менее 2-х литров в день! Утро начинаем со стакана воды, это запустит обменные процессы. [b][color=#FF0000]3.[/color][/b] Кушаем не меньше 4-х раз в день, через каждые 3-3,5 часа! [b][color=#FF0000]4.[/color][/b] Переносим основную массу калорий на первую половину дня! Завтрак и обед должны быть сытными и составлять почти половину от дневной нормы. [b][color=#FF0000]5.[/color][/b] Помним про баланс БЖУ и про полезные и вредные жиры/углеводы. [img]http://gethealthylife.ru/images/stories/dieta3.jpg[/img]
0

Поделиться сообщением

Продолжаем рассматривать чего я налопалась))), вчерашнее меню: Калораж по нижней границе, содержимое первой половины дня идеальное :girl_angel: , во второй ...ээээ :spam: Воды 2,5 литра, вчера вечером и утром сегодня взвесилась ради интереса и опять весы убрала)))). Вечером - 99,5 (во я наела-напила или всё-таки отекла? :idea: ) утром 97,5 и это я ещё в "заведение", пардон не ходила. 2 кг перетерлись за ночь легко (ещё бы, я у плиты столько энергии растратила, а съела 1 блин - перекрыла в общем)
0

Поделиться сообщением

Ржу с твоего перекуса воблой ))
0

Поделиться сообщением

[quote="admin"]Ржу с твоего перекуса воблой ))[/quote] Да задолбала она! Все перекладывают её с места на место и никто не ест! Ну и, чтобы она не мучилась больше, я её :trah:
0

Поделиться сообщением

Продолжаем разбирать моё пищевое безумие)))) Я вчера ела, ела, ела, ела, ела :stars: Не потому что калории набирала, а потому что есть хотела почему то.. За день без всякого сожаления я отправила в топку 5 конфет. И все равно не набрала нужное количество калорий))))). 22.02.15 - баланс по бжу 51%(151 гр)/ 24% (70 гр)/ 25% (71 гр)
0

Поделиться сообщением

Н-да, товарищи.... Красиво кушать это тоже искусство!
0

Поделиться сообщением

бож...хорошо что я не умею такой скрин сделать,а то б все испугались))
0

Поделиться сообщением

[quote="Morigeandro"]бож...хорошо что я не умею такой скрин сделать,а то б все испугались))[/quote] :D :D :D хочешь сказать, что бывает и хуже?)))
0

Поделиться сообщением

Ира меня заклюет и миллион раз со мной не согласится (и, возможно, будет права), но я все равно считаю, что в режиме похудения нельзя перебирать выше 1500 калорий (я бы даже поставила 1200-1300, но зависит от того, из какого БЖУ эти калории состоят...). Да, теоретически можно и 2000 кушать, при условии, что мы пашем в зале в интенсивном режиме (там и до 2500 можно смело набирать). Но поскольку такого пахания у нас не наблюдается, 1500 должно быть потолком. Исхожу исключительно из своего опыта за прошлый год. С правильным питанием у меня не очень складывается, поэтому я брала количеством (вернее, его урезанием в разумных пределах). Никогда не голодала (жаль, не считала калории, чтобы показать в цифрах, но не думаю, что мой рацион превышал 1300-1500 калорий), но именно в таком режиме я сбросила за прошлый год 14 кг. Медленно, но уверенно....) Опять-таки - сугубо мое ИМХО.
0

Поделиться сообщением

Да, ты права. Могу спорить. Так как ниже 1300 если долго, то это вредно. И суть не сильно урезанного рациона в том, что наоборот разгоняется обмен веществ. Если же сильно урезать, то тогда организм привыкает и сдвинуть его с мертвой точки будет тяжелее, так как голодный, он ничего не отдаст. А если у кого-то заниженный базовый обмен веществ, то пока его не разгонишь, худеть не будешь. Ведь есть люди, которые реально едят мало, но толстые? Вот как раз им уже снижать некуда. Только разгонять обмен и набирать калораж полезными продуктами. Надо мне начать считать, чтобы показать на примере, чего и как. Но сегодня меня мигрень из колеи выбила напрочь. Постараюсь завтра стартонуть.
0

Поделиться сообщением

А меня сегодня счетчик игнорировал и стер из памяти мой завтрак и обед)))), сегодня без картинок... По поводу калоража, мне никак нельзя ниже 1500 опускаться,иначе я быстро выдохнусь - на мой весище то сколько расход идет? С каждым сброшенным десятком буду пересчитывать обязательно. ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ПОХУДЕТЬ БЫСТРО!!!! Вот представляете как? Но и хочется, чтобы кожа в нормальном состоянии была(сколько бы я не хорохорилась, а чай не молодуха уже :sorry: ), и вес не скакал, и срывов не было.. А вот на счет качества продуктов соглашусь, потому как знаю, что полезных продуктов нажрать на 2000 кал ещё постараться надо!
0

Поделиться сообщением

[quote="admin"]Да, ты права. Могу спорить. Так как ниже 1300 если долго, то это вредно. И суть не сильно урезанного рациона в том, что наоборот разгоняется обмен веществ. Если же сильно урезать, то тогда организм привыкает и сдвинуть его с мертвой точки будет тяжелее, так как голодный, он ничего не отдаст. А если у кого-то заниженный базовый обмен веществ, то пока его не разгонишь, худеть не будешь. [/quote] Я как раз не писала про "долго ниже 1300". 1200, имхо, должно быть минимальной гранью, но никак не правилом. Все, что выше 1500 ккал, конкретно в моем случае уже было "читтингом" (оправдательным словом для зажора :hahaha: ) Лен, я действительно не учла разницу в весе, конечно, ты на 1300-1400 долго не протянешь, и не надо. Ты молодец, что с умом и спокойно подходишь к похудению - оно обязательно воздастся! Посчитать и мне калории, что ли, с вами за компанию....))
0

Поделиться сообщением

Вот я сегодня начала. Надо завтрак свой прикинуть, чего я там уже налопала.
0

Поделиться сообщением

Прикинула на сегодня план, вышло 1616. Правда не смогу некоторые продукты замерить правильно, и +- 100 ккал может гулять поэтому. А, ну и наверное к этому еще что-то добавится. Посмотрим
0

Поделиться сообщением

А еще по прикинутым калориям у меня совсем мало углеводов, это при том, что я ем хлеб )) Очень интересно. Жиров многовато. Надо как-то выйти на 33-33-33, попробовать, что будет
0

Поделиться сообщением

Мой сегодняшний отчетик. Думала, что я ем больше. Ну, может больше выходит, если сладеньким закусывать. А если нет, то очень даже неплохо выходит. [attachment=1]24-02-15.JPG[/attachment] [attachment=0]24-02-15-2.JPG[/attachment] Вопрос, чего я не худею
0

Поделиться сообщением

И порции скромняшные...И даже жира недобрала немного. Теперь надо посмотреть, когда спорт есть сколько калораж и расход в зале посчитаем Кстати, домашние дела, а что самое приятное - прогулка с коляской требует таких же затрат, как и занятие в зале...Понятно, что нагрузка на разные группы мышц и все такое... Но все-таки)
0

Поделиться сообщением

На часах 16.00 а я уже наела на 800)))
0

Поделиться сообщением

Мало... я наела уже больше 1000 ))
0

Поделиться сообщением

[quote="admin"]Мало... я наела уже больше 1000 ))[/quote] :be-be-be: У меня сейчас полдник будет - ща утрамбуем :koza:
0

Поделиться сообщением

У меня полдник через часа полтора только.
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу