• Sky
  • Blueberry
  • Slate
  • Blackcurrant
  • Watermelon
  • Strawberry
  • Orange
  • Banana
  • Apple
  • Emerald
  • Chocolate
  • Charcoal
admin

Правильное питание

47 сообщений в этой теме

Итак, самая важная тема в вопросе здоровья, стройности и красоты. Давайте попробуем вместе разобраться что же такое правильное питание и с чем его едят? Я буду писать свою точку зрения, и при этом ссылаться на тех, кто явно умнее ;) Форум правильного питания Лично я под правильным питанием также подразумеваю и дробное. Опробовано мною. Когда кушаешь часто и маленькими порциями, то практически отсутствует чувство голода. Для меня ПП и дробное идут рядом. Основные правила: 1. Это не диета. Это образ жизни... и это навсегда. Только тогда можно быть уверенным, что похудеешь, наберешь вес или будешь его поддерживать всегда. 2. Очень желательны частые приемы пиши (раз в 2.5 - 3.5 часа). Это не даст вам проголодаться, а небольшие порции уменьшат желудок. 3. Прелесть такого питания в том, что в принципе можно все. Но не расслабляемся. Помним о балансе калорий, белков, жиров и углеводов. О ни немного ниже расскажу подробнее. Т.е кушать тортики и худеть все-таки [color=#FF0000]не выйдет[/color]. Но иногда скушать маленький кусочек чего-то запретного разрешается, дабы не тронуться от постоянных ограничений. 4. Кстати, я допускаю правильное питание, но 3 раза в день, не все могут постоянно есть. Но кушать нужно правильные продукты. Список будет продолжаться. Давайте рассмотрим, что же такое [b]правильные продукты[/b] В моем понимании к правильным продуктам можно отнести: 1. Нежирное мясо, птицу, рыбу, яйца, разные потроха и "морских гадов" 2. Фрукты, грибы и овощи. Я даже допускаю кушать картошку. Только не жаренную, а печеную или вареную. Но не часто. Бананы и виноград тоже имеют право быть в нашем рационе. Но помним, что кушать углеводы лучше в первой половине дня, это даст энергию на весь день. О принципах приема продуктов мы тоже поговорим. 3. Кисломолочные и молочные продукты: молоко, творог, кефир и закваска, разные несладкие йогурты и творог. Твердый сыр. Лучше найти с пониженной жирностью, сейчас таких в магазине хватает. Но если нету, то можно и обычный. Но не увлекаемся. 4. Бобовые 5. Цельнозерновой хлеб, ржаной хлеб и разные хлебцы. Тоже лучше в первой половине дня. Хорошо для перекуса с кусочком сыра. 6. Каши различные. Тут фантазии есть где разгуляться. Кашу хорошо есть на завтрак Я бы советовала убрать из рациона: 1. Майонез 2. Сладкие газировки - этот пункт обязателен. Там куча бесполезного сахара! Пейте чай, кофе, натуральные соки, но не эту гадость. :mrgreen: Список будет пополняться
0

Поделиться сообщением

Бронь на будущее ))
0

Поделиться сообщением

Я думаю, что вполне уместна здесь будет следующая подтема: [size=150][b]" [color=#BF00BF]Чем заменить калорийные и вредные продукты?"[/color][/b][/size] Ну, например: кофе, если он случается 2 раза в день, то это нормально. А если вы поглощаете его литрами ( как я раньше), то это вредный продукт. И его стоит заменить. Утро-обед кофе, а потом - чай и напиток из цикория. Цикорий достойная замена кофе. [u]Предлагаем свои варианты, а я перенесу их сюда.[/u] Кофе(частично) - Цикорий Майонез(искореняем полностью!!)) - Йогурт, нежирная сметана - растительное масло Сливочное масло(частично) - Авокадо Сыр (частично) - Тофу Сахар - Стевия (горьковата), фруктоза (но не переборщить, главное)
0

Поделиться сообщением

А я ем сливочное масло и сыр не считаю вредным продуктом. Просто кушать его не много нужно. Ну, а по поводу сахара для себя сделала вывод, что сахзам я не буду. Чай и кофе я пью без сахара давно, а если в запеканке, то обычный сахар использую. В любому случае везде хороша мера. Не стоит выбрасывать из списка сразу все продукты, которые считаются вредными. Иногда можно делать и приятные для себя исключения.
0

Поделиться сообщением

Немного не так выразила мысль,я. Да, я согласна, некоторые продукты безвредны, но в большом количестве становятся коварны, тот же сыр. Смысл не в исключении, а ограничении, но чтобы разнообразить своё меню, есть замена им. Ну, посудите, если я , любитель сыра в день могу сожрать кусок в 300 гр...это же ненормально... Поэтому смысл - заменить частично, тем самым разнообразить своё меню. Вот)))
0

Поделиться сообщением

Ну да, 300 гр, это много. Хотя мне один знакомый качек сказал, что даже жирный сыр фигуре не вредит. Т.е. менять на обезжиренный все-таки не стоит, а тофу - это как для разнообразия. Кстати, в тофу белка меньше. И почему-то качки растительные белки не считают совсем в своем рационе. Только животные. Надо еще с этим вопросом разобраться
0

Поделиться сообщением

Продолжаем разбираться с питанием. Очень долго меня волновал вопрос, можно ли есть сливочное масло. Так вот, в видео очень хорошо разжевано. Можно и нужно. Ура!! [video]https://www.youtube.com/watch?v=GCkVgOieClM[/video]
0

Поделиться сообщением

А если ещё учесть, что НАСТОЯЩЕЕ! сливочное масло найти ещё можно, но цена такая, что много его не съешь, будешь беречь только на завтрак) Я вот, гречку ем со сливочным маслом ))))
0

Поделиться сообщением

Я масло люблю только на бутере. Но раз его можно и нужно, то буду есть и не мучаться. Я его 30 лет не ела ))
0

Поделиться сообщением

В видео очень хорошо рассказано об основных принципах питания. Рекомендую посмотреть [video]https://www.youtube.com/watch?v=rHmrR4SOP_Y#t=563[/video]
0

Поделиться сообщением

Еще одно видео. На этот раз о том, как не нужно питаться [video]https://www.youtube.com/watch?v=BjD223-VKo8[/video] Не согласна с жирами, а так все очень грамотно.
0

Поделиться сообщением

Ещё одно коротенькое видео о принципах ПП [video]http://www.youtube.com/watch?v=yyfuRGSQnrI[/video] [url]http://www.youtube.com/watch?v=yyfuRGSQnrI[/url]
0

Поделиться сообщением

Принесла сюда [color=#0000FF]НЕДЕЛЬНУЮ ДИЕТУ[/color], в принципе, такой тип питания тоже подходит под ПП, поэтому как вариант меню на неделю Первый день 1. 200 гр. овсяной каши полить одной столовой ложкой меда 2. Съесть любой фрукт, содержащий быстрые углеводы, к примеру, один банан 3. 200 гр. отварных куриных грудок + большая порция салата из овощей 4. 150 гр. творога с жирность не более 5% и два апельсина 5. Пол-литра кефира с жирностью не более 2.5% Второй день 1. 200 гр. гречневой каши с овощами 2. Употребляем два больших яблока 3. 200 гр. отварной говядины + салат с овощей 4. 200 гр. морской рыбы + один грейпфрут 5. 300 гр. простокваши Третий день 1. 200 гр. отварного риса с овощами 2. 50 гр. грецкого ореха + столовая ложка меда 3. 200 гр. отварной телятины + овощной салат 4. Три отварных яйца + две помидоры 5. 300 гр. йогурта с жирностью не более 2.5% Четвертый день 1. 200 гр. макарон из грубых сортов пшеницы перемешать с 50 гр. творога 2. Одно яблоко и банан 3. 200 гр. отварной говядины + овощной салат 4. 200 гр. морепродуктов 5. 300 гр. молока Пятый день 1.200 гр. гороховой каши + 100 гр. отварной рыбы 2. Две столовые ложки меда 3. Большая порция овощного салата, заправленного оливковым маслом 4. 200 гр. куриного филе + три огурца 5. Три вареных яйца Шестой день 1. 200 гр. отварной фасоли с овощами 2. 200 гр. фруктового салата + столовая ложка меда 3. 200 гр. отварной телятины с овощами 4. 150 гр. сыра небольшой жирности 5. 0.5 литра кефира Седьмой день 1. 200 гр. отварного картофеля + овощной салат 2. 200 гр. любых фруктов 3. 200 гр. отварной говядины + цитрусовые фрукты 4. 150 гр. творога 5. 400 гр. простокваши
0

Поделиться сообщением

Так, сразу признаюсь, что это я стащила на другом ресурсе))) [size=200]Автор Марина из Москвы, цитата из её поста:[/size] [quote]Немного о себе. Зовут Марина, 36 лет, бывший толстяк (120 кг в прошлом), сертификат FPA "Персональный тренер по бодибилдингу и фитнесу", нутрициолог. Разработала авторскую программу школы здорового питания "Человеческий организм. Инструкция по применению". В ближайшем будущем планирую её открыть для всех желающих быть здоровыми и красивыми. Консультирую по питанию и тренировкам (по мере сил и свободного времени). Провожу семинары. Веду здоровый образ жизни, тренируюсь более трёх лет. Сразу хочу сказать о том, что никого ни в чем разубеждать или переубеждать не буду. Я что-то рекомендую, на основе личного опыта и знаний, а вы либо применяете мои рекомендации на практике и получаете результат, либо не применяете и тогда "Ваше тело - Ваше дело"[/quote] Очень хочется видеть её на нашем форуме и, скорее всего, я её приглашу, а пока песня))) FAQ или ОСНОВЫ ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ: Строго исключить: Белый рис, манную кашу, сахар, газированную воду (минеральную в том числе), сдобу и выпечку (исключение выпечка своего производства, которая относится к ПП), виноград и дыни, соки (даже натуральные), мед, все виды соусов (майонез, кетчуп), сливки, сметана (исключение - умеренное и не частое потребление сметаны 10% жирности), сливочное масло, маргарин. Фаст-фуд, чипсы, колбасы/сосиски. Копченые продукты, продукты приготовленные в сильном соляном растворе. Продукты с предварительной термообработкой (быстрого приготовления). Еда должна быть натуральной (палео) и желательно приготовлена самостоятельно. Ограниченно: Фрукты, орехи, сыр (допускается сыр не жирных сортов - 10-17%% и не более 30 грамм в день, размер спичечного коробка) Рекомендованные продукты: Белковая пища: - птица (куриное филе, филе индейки) - мясо (нежирная постная говядина) - рыба (все виды рыбы, но самая полезная рыба это морская - лосось, форель, скумбрия. Чем жирнее рыба, тем больше от неё пользы) - творог (жирность от 0% до 4%) - яйца (в день допускается не более 1-2 целых яиц; если готовить омлет, то 1 целое яйцо + 2-3 яичных белка) - говяжья/куриная/индюшиная печень - мясо кролика - куриные/индюшиные желудочки - морегады (мидии, кальмар и пр.) - грибы (хотя белки грибов не усваиваются организмом вообще, разве что как вкусовой наполнитель в блюдах) - консервы тунец в собственном соку Молочные продукты: - молоко (не выше 0,5% жирности) - кефир (жирностью от 0% до 1%) - йогурт (только натуральные, без подсластителей, фруктов, ароматизаторов и жирностью не выше 1,5%) Сложные (медленные) углеводы: - крупы (все виды круп, кроме указанных в исключенных, так же не стоит употреблять всевозможные хлопья, например "овсяные".. зерно крупы должно быть цельным, не дробленым или спрессованным, как хлопья) - хлеб (цельнозерновой, внимательно читать состав, чтобы не было сахара и усилителей вкуса, чтобы хлеб был испечен преимущественно из муки грубого помола) - макароны (только из твердых сортов пшеницы) - Бобовые (горох, фасоль, чечевица). Для веганов бобовые служат ещё и источником белка. Простые углеводы: - фрукты (преимущественно яблоки, груши, бананы, цитрусовые, клубника) - курага (экстра), чернослив Клетчатка: - Все виды овощей. - Отруби (без добавок) Растительные жиры: - Все виды растительных масел (оливковое, льняное, рыжиковое, горчичное, чесночное, из виноградных косточек, кунжутное. Простым подсолнечным маслом лучше пренебречь) - Орехи (миндаль, арахис, грецкий, кедровый - сырые (не жареные) и не соленые) - не более 40 грамм в день, с учетом общей суммы жиров в рационе (для тех, кто считает калории). - Авокадо. (ограниченно) ОБЯЗАТЕЛЬНО! • выпивать минимум 2 литра чистой воды (супы, кофе, чай - не считаются) • 5-6 приемов пищи в день, через каждые 2-4 часа: завтрак/второй завтрак/перекус/обед/перекус/ужин. • последний прием пищи должен быть за 2-3 часа до сна. • тепловая обработка продуктов - духовка, гриль/аэрогриль, варка, пароварка, мультиварка. • Никакой жарки на масле. Исключение - жарка на антипригарной сковородке без добавления масла. • Фрукты и углеводы - до 18:00 (к овощам это ограничение не относится). Вечером обменные процессы организма значительно замедляются, наша двигательная активность снижается; соответственно, потребность в углеводах исчезает. • Употреблять достаточное количество белковой пищи, особенно на ужин в сочетании с овощами • Сбалансированное питание: каждый день обязательно включать в рацион продукты из всех 6 групп: овощи, фрукты, молочные, углеводы, белки, полезные жиры • Свести к минимуму употребление алкоголя, а лучше совсем исключить (повышает аппетит и содержит большое количество пустых калорий)
0

Поделиться сообщением

Вот оно: "Царство порядка", при таком режиме результат гарантирован.
0

Поделиться сообщением

Вот я не совсем согласна с [quote]Строго исключить: Белый рис, манную кашу, сахар, газированную воду (минеральную в том числе), сдобу и выпечку (исключение выпечка своего производства, которая относится к ПП), [color=#FF0000]виноград и дыни, соки[/color] (даже натуральные), [color=#FF0000]мед,[/color] все виды соусов (майонез, кетчуп), [color=#FF0000]сливки, сметана[/color] (исключение - умеренное и не частое потребление сметаны 10% жирности), [color=#FF0000]сливочное масло[/color], маргарин. Фаст-фуд, чипсы, колбасы/сосиски. Копченые продукты, продукты приготовленные в сильном соляном растворе. Продукты с предварительной термообработкой (быстрого приготовления). Еда должна быть натуральной (палео) и желательно приготовлена самостоятельно.[/quote] То, что я выделила, считаю, что нужно организму. Да, это не нужно есть каждый день и немеряно. Молочку считаю, что нужно есть нормальной жирности. Так как бытует мнение, что в обезжиренной хоть нет жира, но полезного там мало. Лучше съесть одну ложечку сметаны 15-20% чем 2 ложки 10%. Берем количеством. Мед - ну если есть его 1-2 чайные ложки в день, и даже не каждый день, это тоже не плохо. Сливочное масло. О нем тоже много говорили. И его исключать нельзя. Ну, и опять таки, вопрос в количестве. Если кто-то любит его нарезать как сыр и укладывать на бутерброд толстым слоем, то да, так плохо. А если я маслом протираю только горячий тост, и у меня его уходит не более 5 гр на завтрак, то разве это так плохо? Тем более жиры из сливочного масла тоже нужны организму. Ну, и вообще, строгие запреты и отказы не ведут ни к чему хорошему. Человек не должен чувствовать себя в плену... пусть даже это все и на пользу, но рано или поздно организм сбоит, точнее сбой дает мозг... я на себе это опробовала. Когда тупо не можешь заставить себя есть кашу или творог, мне даже мяса не хотелось. Тупо хотелось жрать хлеб с колбасой. И не потому, что это вкусно, а потому, что мозг не хочет больше ограничений. Вот сейчас я пытаюсь по новой перестроить питание. И не делать себе запретов. Единственное, чего я не ем, это сахар в чистом виде и белый хлеб. Исключение, это выпечка домашняя, типа запеканок, туда все же пара ложек сахара идет. Иначе получается какая-то размазня. Ну, и иногда какие-то булочки проскакивают. И да, я иногда хожу есть в фаст фуде. Жизнь такая, и я не живу одна в своем коконе в идеальном мире, в котором этого нет. И, к примеру, если я где-то по делам с коллегой, и нам надо перекусить, то мы идем в макдак и едим. Я не буду искать листья салата и паровую грудку для этого. И не хочу ходить везде с судочками. Это заеб мозга, как по мне. И себе я этого больше не хочу. Также спокойно я ем в офисе с столовке, потому что я не хочу торчать у плиты и таскать за собой потом судочки. Я хочу жить, а не заморачиваться над каждой калорией и бояться съесть что-то запрещенное. По этой же причине я меняю свое отношение у спорту. Он должен присутствовать, но я никому не обязана ходить в зал 5 раз в неделю и убиваться в какашку. Я хочу пусть лучше 2 раза в неделю, но отзаниматься с удовольствием. И не чувствовать себя виноватой, когда не получилось попасть в зал положенные 3 раза. Я не проф спортсмен, и никогда им не буду, а занимаюсь я исключительно для здоровья. Вот, начали с ПП, и как всегда все свелось в тому, что все проблемы у нас в голове.
0

Поделиться сообщением

Ну, насколько я поняла, этот образ питания направлен на быстрое и прямое достижение результата. Есть же люди, которым это Нужно (именно с большой буквы). И у людей связывающих свою жизнь со спортом напрямую бывают и сушка, и плановый набор. Короче, это не наша жизнь)))) Про молочку согласна. А вот как ты мажешь сливочное масло на хлеб....))))), можно сказать, что ты его и не ешь совсем.
0

Поделиться сообщением

Вот поэтому я и не хочу сейчас ставить каких-то жестких ограничений себе. И никаких жесткачей
0

Поделиться сообщением

Можно вставлю свои 5 копеек?) Много читала про принципы ПП, больше всего понравились "Правила стройности от Боба Харпера", это единственная сводка правил, где я согласна почти со всеми пунктами (кроме п.11). Конечно, каждый корректирует под себя, но в общем и целом.. Довольно полно и в то же время лаконично написано, может кому-то пригодится. Давно известно — лучший результат при работе над своим телом можно получить лишь сочетая физическую нагрузку с правильным питанием. Боб Харпер делится своими мыслями по поводу понятий правильного питания с вами. Соблюдайте эти 20 правил стройности и ваша фигура станет предметом зависти. 1. Каждый раз начинайте трапезу с большого стакана воды. И не забывайте об этом! 2. Не пейте калории — кофе со сливками, соки из пакетов, шипучки и другое. 3. В каждый прием пищи включите белок или оставайтесь злым и голодным. 4. Сведите к минимуму хлебобулочные изделия и все, что сделано из обработанного зерна. 5. Введите в ваш рацион грубую пищу, до 30-50 грамм в день. 6. Обязательно ежедневно ешьте яблоки и ягоды. 7. Все углеводы употребляем только до обеда. После обеда — ни-ни. 8. Изучайте состав продуктов, которые вы покупаете в магазинах. Если состав вызывает много вопросов и непонимания — никогда не ешьте подобную пищу. 9. Используйте для еды тарелки только одного размера (лучший вариант — голубая квадратная тарелка). 10. Наслаждайтесь натуральным вкусом пищи — не нужно добавлять в нее подсластители, особенно искусственного происхождения. 11. Забудьте, в конце концов, о картошке! 12. Приучите себя к ежедневному полноценному завтраку. 13. Носите с собой что-то из домашней еды и употребляйте то, что приготовили в домашних условиях не реже чем 10 раз в неделю. 14. Исключите из рациона очень соленые продукты. 15. Ешьте овощи! Пожалуйста! 16. Не ешьте перед сном — засыпайте с пустым желудком. 17. Отводите сну не менее 8ми часов в сутки. 18. Устраивайте разгрузочные дни — раз в одну или две недели. 19. Откажитесь от фаст-фуда и любой жареной пищи. 20. 1 раз в неделю позволяйте себе съесть то, чего нельзя. Но ешьте это только в обед — не растягивайте праздник на весь день.
0

Поделиться сообщением

ДА, я тоже считаю, что 11 - слишком радикально. Картошка не должна быть каждодневным блюдом, но и совсем ее исключить тоже не стоит
0

Поделиться сообщением

А я бы и 7-ой пункт подвергла сомнению))) Допустим, если у кого то тренировка в 8 вечера..., а если еще и силовая?))) Как без углей то.
0

Поделиться сообщением

[size=150][color=#0000BF][b]Мифы ПП [/b][/color][/size](автор текста Наталья Зубарева, диетолог) Столько противоречивой информации вокруг.. Человеку очень сложно сориентироваться , где правда... Кому верить..)) у меня уже сформулирован свой личный топ мифов, исходя из постоянного общения с пациентами.. охватить такую необъятную тему в рамках Инстаграм не смогу, поэтому буду постепенно публиковать самые частозадаваемые вопросы и самые популярные мифы.. Если у вас вызывает интерес какие-либо заблуждения и мифы, и вам интересно моё мнение, пишите свои вопросы под данным постом, буду стараться делать публикации на эту тему чаще. [color=#0000BF]Миф 1. [/color]"Не есть после 6 часов вечера" Данное утверждение стало популярным,потому как многие люди связывают лишний вес с перееданием за ужином или на ночь., И действительно, перед сном не нужно много есть, но не все так просто. Если вы едите в общей сложности намного больше ,чем расходуете, то не имеет принципиального значения, будете ли вы есть после 6 вечера или нет. К примеру , вы в 5.39 наедитесь сладким, жирным, так, что трудно будет встать из-за стола. Очевидно, что поужинать после 18.00, вам просто не захочется. Ясно, что ни о каком похудении и речи быть не может. [color=#0000BF][b][size=150]Самое большое заблуждение – это "отдай ужин врагу".[/size][/b][/color] Если ваши тренировки приходятся на вечер, а после тренировки вы не восстановите силы сбалансированным и уместным приемом пищи, то можно сказать, что вы не только не сделали хорошо для своего организма, но и навредили ему. Все-таки, самое верное на мой взгляд распределение, вот такое : 30-35% завтрак, обед -40-45%, ужин-25% , при трехразовом питании. Не нужно бояться есть после 18, скорее необходимо бояться пропустить ужин. [color=#0000BF]Миф 2[/color]. "Диетическая выпечка, пп выпечка совершенно безопасна для фигуры. Диетическая выпечка – не вредна для фигуры, поэтому пп торт можно есть когда угодно и сколько душе угодно." По факту. И действительно, диетическая домашняя выпечка , гораздо полезнее магазинной. Мы убираем сахар, дрожжи, меняем белую муку-на цельнозерновую, сливочное масло- на растительное, сливки- на йогурт или творог и тд. Бесспорно, это более полезный продукт, но все же, калорийный.
0

Поделиться сообщением

В результате скитаний меж [s]галактических[/s] всякими диетами и перелопатив кучу инфы, не раз угробив свой метаболизм))), и не раз нарушив работу своих организмов, заблуждаясь в том, что есть - настоящее правильное питание :oops: , мы наконец-то пришли к какому-то общему знаменателю. Правильное питание - есть сбалансированное! Сбалансированное по основным нутриентам - белкам, жирам и углеводам. Белки 1 - 1,5 гр на килограмм Жиры [color=#FF0000](не менее!!!)[/color] 0,8 - 1 гр на кг Углеводы около 4 гр Не нужно вечно высчитывать, не нужно вечно взвешивать - нужно [size=150]научиться[/size], [size=150]запомнить[/size], что есть "ваша порция" и не злоупотреблять. А если мы говорим о здоровом образе жизни, то к выше сказанному мы добавляем физическую активность, умеренную или высокую - решать уже вам) Живите вкусно, во всех отношениях и будьте здоровы, активны и счастливы! :ba: :ba: :ba: :ba: :ba: :ba: :ba: :ba: :ba:
0

Поделиться сообщением

Может кто не видел

0

Поделиться сообщением

Это надо отряду самоубийц отнести ))
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу