• Sky
  • Blueberry
  • Slate
  • Blackcurrant
  • Watermelon
  • Strawberry
  • Orange
  • Banana
  • Apple
  • Emerald
  • Chocolate
  • Charcoal
MissMarple

Плавать как рыба

17 сообщений в этой теме

Доброе утро!

Все девочки стараются для этого форума и других людей.

Если можно, буду вносить свою лепту.

Во-первых, про плавание. Я обожала бассейн с детства, но  ушла  в музыку , и не сложилось научиться плавать.

Сейчас я учусь, пока  самые азы. Но хочу научиться плавать правильно, с хорошей техникой, поэтому не тороплюсь и намеренно изучаю технику, чтобы потом не исправлять.

Первое, что полезно- это книги.

Недавно приобрела книгу  Терри Лафлина и Джона Делвза  " Полное погружение. Как плавать лучше,быстрее и легче".

Это на самом деле очень толковая книга и поможет, если мы  в самом начале пути.

Там совсем иной подход к самой технике плавания, очень заразительно написано про скольжение в воде, даются  прекрасные упражнения- для тех, кто вообще воды боится, для тех, кому надо технику улучшать и т.п. Толклвая книжка.

Еще видео, которые лично мне помогают .

К примеру для брасса ( для кроля и батта выложу потом) очень полезные  уроки " для чайников" :

Это его первый урок, справа будут ссылки на второй и т.п.
А вот его канал: https://www.youtube.com/channel/UCy1FK6F-9CSbGtACCWE7_sg

Очень простые и понятные объяснения, именно такое я и искала. Возможно, помогут еще кому. В конце каждого ролика даются задания на суше- отработать движения правильно, чтобы легче было в воде. За что тренеру +10 баллов!

Также заслуживают внимания уроки А. Постового. , заслуженный тренер и просто влюбленный в воду человек.

Вот еще упры по брассу:

Изменено пользователем MissMarple
3

Поделиться сообщением

Ир, как интересно! Спасибо 

Тоже вечером ознакомлюсь

0

Поделиться сообщением

Обалденно интересно, но я тоже соглашусь, что позвоночник при этом очень страдает:

0

Поделиться сообщением

По кролю что показалось полезным.

Вот здесь учимся кувырку. Пока только в мечтах:

На а на эту красоту можно смотреть вечно. Пока для своего начинающего уровня  хочется отметить прекрасную работу ноги- вся работает, ступня хорошо участвует в гребке ( сразу вспоминаешь свою деревянную ступню и напряжение всей ноги,эх) . Еще бедра у него УЖЕ не двигаются при повороте плеч в гребке, меня же выкручивает по всей длине тела и в кроле я как бы вращаюсь в стороны. Возможно, ограниченность движений в плечевых суставах и со временем пройдет...

У сына любимым фаворитом был Надаль ( Надальчик- чел) , а для меня  именно он- восхищение и великолепие в одном флаконе)))

1

Поделиться сообщением

По брассу о работе руками (гребок) ну так понятно, доходчиво..Вспоминаю вытаскивания меня на сушу,  смешные гребки руками в воздухе... а тут тааааак  ясно и просто!!!!! Не спрашивайте, какого фига в полночь я смотрю видео про брасс.Видать, нам маньякам...по душе такое.

Там есть еще 1-я  и 3-я части.

Ну молодец он!

2

Поделиться сообщением

Полусцепка кроль:

А вот гребок в кроле,  для себя отметила, что движение руки в гребке ПОД туловищем..и  финишный толчок  кистью в конце гребка.

0

Поделиться сообщением

Очень полезно осознать такое до треньки.. тогда и ты свои 100 м баттом проскребешь как-то легче) Вообще тяжело поверить, что такое возможно

0

Поделиться сообщением

Девочки, девочки, я Терри Лафлина скачала два видео по обучению плаванию. Это чью книжку я купила.

Нужно кому такое богатство?

Скрытый текст

Это видео можно смотреть вечно:glazki:

0

Поделиться сообщением

Для спинки очень хорошие упры.

Кстати вчера немного по спине работали. Хорошее упражнение- на спине,ноги кроль, а руками не гребки-мельница, а одну руку положить на воду за головой и ноги-8 ударов.Потом рукой гребок, руку сменить, другую положить за головой на воду-ноги 8 ударов.

Это упр полезно, если на спине выдыхаешься, тяжело плавать- значит, положение тела  в воде неверное. И это упражнение исправляет ошибку.

А еще- прочувствовать, где рука должна входить в воду- это когда рука в сторону отводится, а не прямо за голову, ровненько.

0

Поделиться сообщением

Упражнения для батта:

0

Поделиться сообщением

Вот еще разнообразные упры по батту:

0

Поделиться сообщением

0

Поделиться сообщением

Курс на баттерфляй:

Скрытый текст

ошибки

0

Поделиться сообщением

Классные упры. Спокойные такие..приятно посмотреть.

Представляю: дорожка, на ней 7 человек, в том числе старушки, которые плавают поперек и зигзагами...они как хорошие коты- все время бросаются под ноги....и ты на баланс делаешь упры.. Потопят нахрен на первой же минуте!

0

Поделиться сообщением

Переходим на англоговорящих товарищей. Дюже уж понравились уроки.

0

Поделиться сообщением

Полезный ресурс  и интересная статья http://swimsimple.ru/2017/04/12/sila-napravlyayushchaya-iznutri

Платные сборы у них чего-то дороговатые конечно, но мож кому пригодится.

Статья понравилась чем: идея интересная. Когда плывешь, не механически гребешь, а  осознаешь себя в воде, как и в йоге , когда нормально занимаешься. Важно не дотянуться до колена лбом, а прочувствовать вектор движения что ли.

Ребята занимаются по системе Лафлина "Полное погружение", видео у них( на этом же сайте) и вовсе уникальные-со стороны кажется, что человек плывет НА ЧЕМ_ТО  типа торпеды и т.п.,т.к. гребки у него  расслабленные, работы ног вовсе никакой, а при этом скорость нереально высокая.

0

Поделиться сообщением

Хорошая статья про гребок, расслабление и работу мышц. Надо будет обратить внимание  в бассе.

http://swimsimple.ru/2015/12/04/zapyastie?utm_source=mail&utm_medium=email&utm_campaign=rasslablennoe_predpleche

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу